Aquí tenéis una relación completa de las cadenas de Tv del mundo entero que retransmitirán desde mañana la Tirreno-Adriático. Todo un espectáculo que comenzará mañana con una contra reloj por equipos que promete emoción, en un recorrido marcado por la lluvia.

 

 

 

EUROPA

RAI
———————————————————————————-
5 marzo Radiocorsa 20:00 – 21:00 (Rai Sport 2) (speciale Tirreno – Adriatico)

6 marzo 1° tappa 14:30 – 15:00 (Rai Sport 2) 15:00 – 16:40 (Rai Sport 1)

7 marzo 2° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

8 marzo 3° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16.20 (Rai Tre)

9 marzo 4° tappa 15:30 – 17:00 (Rai Sport 2) 16:40 – 17:40 (Rai Tre)

10 marzo 5° tappa 14:30 – 15:25 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:05 (Rai Tre)

11 marzo 6° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

12 marzo 7° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

Commento fornito da:
Francesco Pancani
Davide Cassani

Live su www.raisport.rai.it

EUROSPORT
———————————————————————————-
Tappa 1: 14h30 Live su EUROSPORT 2 & 16h15 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 2: 16h15 on EUROSPORT 2 & 18h15 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 3: 14h30 Live su EUROSPORT 2 & on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 4: 20h00 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 5: 17h00 on EUROSPORT 2 & 19h00 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 6: 15h15 Live su EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 7: 15h00 Live su EUROSPORT INTERNATIONAL

Commento fornito da:
ENGLISH: Magnus Backstedt, Rob Hatch
GERMAN: Ulli Jansch , Gerhard Leinauer
DUTCH: Rudy BAUWENS, Jeroen VANBELLEGHEM
ITALIAN: Andrea BERTON
PORTUGESE: Gonçalo Moreira, Américo Silva
GREEK: Vassilis Anastopoulos, Pantelis Loukidis
SWEDISH: Robin Fomin
DANISH: Peer Kaae, Rene Wenzel
POLISH: Stanislaw BRZOSKO
ROUMANIAN: Alexandru HOVCO, Alexandru CIOCAN
BULGARIAN: Jitomir Penakov
HUNGARIAN: Dániel RéV, Dávid SZéKELY
CZECH: Jan Exner
SERBIAN: Ognjen VELJIC

www.eurosport.com

BE IN SPORT (FRANCE)
———————————————————————————-
14:30 – 16:30
Live su be IN SPORT 2 (6th, 7th, 8th, 11th, 12th)
Live su be IN SPORT MAX 5 (10th, 11th)

Commento fornito da:
Emmanuel Barth (giornalista) and Cédric Vasseur (commento tecnico)

www.beinsport.fr

VRT (BELGIUM)
———————————————————————————-
Tappa 1, 2, 3, 4, 5: dalle 16.30 alle 17.30 su Channel één
Tappa 6, 7: dalle 14.30 alle 16.30 su Channel één

Commento fornito da:
Renaat Schotte e Roger De Vlaeminck (6 volte vincitore della Tirreno-Adriatico)

Live streaming su www.sporza.be/cm/sporza/videozone

www.sporza.be/cm/sporza

EITB – EUSKAL TELEBISTA S.A.
———————————————————————————-
Live su ETB1
Live streaming on http://www.eitb.com/es/deportes/deporte-en-directo/

Commento fornito da:
Julian Gorospe and Aitor Osa (ex ciclista professionista)

www.eitb.com

TV3 Catalonia
———————————————————————————-
Live su Esport3
Commento fornito da:
Arcadi Alibes (giornalista) and Angel Edo (ex ciclista professionista)

www.esport3.cat
www.tv3.cat

TVG Galicia
———————————————————————————-
Live su TVG2 ogni giorno dalle 16:55
Commento fornito da:
Teio Carrera (giornalista)

http://www.crtvg.es

TPA ASTURIAS
———————————————————————————-
Live show su TPA
Commento fornito da:
Nacho Tuñón (giornalista) e Chechu Rubiera, Carlos Barredo e Benjamín Noval (fomer professional cyclists)

www.rtpa.es

NORD AMERICA

BE IN SPORT
———————————————————————————-
Ogni giorno live alle 17:30 e in replica il giorno dopo alle 18:00

Commento fornito da:
Carlton Kirby e Daniel Lloyd

www.beinsport.tv

SPORTSNET
———————————————————————————-
Tappe 1-5 Live su www.sportsnet.ca
Tappe 6-7 Live su Sportsnet One

Commento fornito da:
Carlton Kirby e Daniel Lloyd

www.sportsnet.ca

AMERICA LATINA

TELEVISA DEPORTES NETWORK

AFRICA E MEDIO ORIENTE

AL JAZEERA

SUPERSPORTS
———————————————————————————-
HIGHLIGHTS
26-mar-13 20.00 21.00
27-mar-13 17.00 18.00
31-mar-13 20.00 21.00
01-apr-13 18.00 19.00
02-apr-13 16.30 17.30

ASIA

EUROSPORT ASIA PACIFIC
———————————————————————————-
Tappa 1: 16h15-17h15
Tappa 2: 16h15-17h30
Tappa 3: 16h15 – 17h00
Tappa 4: 01h15 – 02h15
Tappa 5: 17h00 – 18h00
Tappa 6: 15h15 Live
Tappa 7: 15h00 LIVE

J SPORTS
———————————————————————————-
Highlights

SONY TV
———————————————————————————-
Highlights giornalieri su Sony SIX Channel dal 10 al 16 marzo ogni giorno alle 15:30

TRUE VISIONS
———————————————————————————-
Highlights su True Vision

truevisions.truecorp.co.th

OCEANIA

SBS AUSTRALIA
———————————————————————————-
Highlights su SBS 2

http://www.sbs.com.au/cyclingcentral/

 

Here you have a full list of TV channels that will broadcast the Tirreno-Adriatico. A big spectacle starting tomorrow with a team time trial that promises emotions, over a route marked by rain.

 

EUROPA

RAI 
———————————————————————————- 
5 marzo Radiocorsa 20:00 – 21:00 (Rai Sport 2) (speciale Tirreno – Adriatico)

6 marzo 1° tappa 14:30 – 15:00 (Rai Sport 2) 15:00 – 16:40 (Rai Sport 1)

7 marzo 2° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

8 marzo 3° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16.20 (Rai Tre)

9 marzo 4° tappa 15:30 – 17:00 (Rai Sport 2) 16:40 – 17:40 (Rai Tre)

10 marzo 5° tappa 14:30 – 15:25 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:05 (Rai Tre)

11 marzo 6° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

12 marzo 7° tappa 14:30 – 15:05 (Rai Sport 2) 15:05 – 16:20 (Rai Tre)

Commento fornito da:
Francesco Pancani
Davide Cassani

Live su www.raisport.rai.it

EUROSPORT 
———————————————————————————- 
Tappa 1: 14h30 Live su EUROSPORT 2 & 16h15 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 2: 16h15 on EUROSPORT 2 & 18h15 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 3: 14h30 Live su EUROSPORT 2 & on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 4: 20h00 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 5: 17h00 on EUROSPORT 2 & 19h00 on EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 6: 15h15 Live su EUROSPORT INTERNATIONAL
Tappa 7: 15h00 Live su EUROSPORT INTERNATIONAL

Commento fornito da:
ENGLISH: Magnus Backstedt, Rob Hatch
GERMAN: Ulli Jansch , Gerhard Leinauer
DUTCH: Rudy BAUWENS, Jeroen VANBELLEGHEM
ITALIAN: Andrea BERTON
PORTUGESE: Gonçalo Moreira, Américo Silva
GREEK: Vassilis Anastopoulos, Pantelis Loukidis
SWEDISH: Robin Fomin
DANISH: Peer Kaae, Rene Wenzel
POLISH: Stanislaw BRZOSKO
ROUMANIAN: Alexandru HOVCO, Alexandru CIOCAN
BULGARIAN: Jitomir Penakov
HUNGARIAN: Dániel RéV, Dávid SZéKELY
CZECH: Jan Exner
SERBIAN: Ognjen VELJIC

www.eurosport.com

BE IN SPORT (FRANCE) 
———————————————————————————- 
14:30 – 16:30
Live su be IN SPORT 2 (6th, 7th, 8th, 11th, 12th)
Live su be IN SPORT MAX 5 (10th, 11th)

Commento fornito da:
Emmanuel Barth (giornalista) and Cédric Vasseur (commento tecnico)

www.beinsport.fr

VRT (BELGIUM) 
———————————————————————————- 
Tappa 1, 2, 3, 4, 5: dalle 16.30 alle 17.30 su Channel één
Tappa 6, 7: dalle 14.30 alle 16.30 su Channel één

Commento fornito da:
Renaat Schotte e Roger De Vlaeminck (6 volte vincitore della Tirreno-Adriatico)

Live streaming su www.sporza.be/cm/sporza/videozone

www.sporza.be/cm/sporza

EITB – EUSKAL TELEBISTA S.A. 
———————————————————————————- 
Live su ETB1
Live streaming on http://www.eitb.com/es/deportes/deporte-en-directo/

Commento fornito da:
Julian Gorospe and Aitor Osa (ex ciclista professionista)

www.eitb.com

TV3 Catalonia 
———————————————————————————- 
Live su Esport3
Commento fornito da:
Arcadi Alibes (giornalista) and Angel Edo (ex ciclista professionista)

www.esport3.cat
www.tv3.cat

TVG Galicia 
———————————————————————————- 
Live su TVG2 ogni giorno dalle 16:55
Commento fornito da:
Teio Carrera (giornalista)

http://www.crtvg.es

TPA ASTURIAS 
———————————————————————————- 
Live show su TPA
Commento fornito da:
Nacho Tuñón (giornalista) e Chechu Rubiera, Carlos Barredo e Benjamín Noval (fomer professional cyclists)

www.rtpa.es

NORD AMERICA

BE IN SPORT 
———————————————————————————- 
Ogni giorno live alle 17:30 e in replica il giorno dopo alle 18:00

Commento fornito da:
Carlton Kirby e Daniel Lloyd

www.beinsport.tv

SPORTSNET 
———————————————————————————- 
Tappe 1-5 Live su www.sportsnet.ca
Tappe 6-7 Live su Sportsnet One

Commento fornito da:
Carlton Kirby e Daniel Lloyd

www.sportsnet.ca

AMERICA LATINA

TELEVISA DEPORTES NETWORK

AFRICA E MEDIO ORIENTE

AL JAZEERA

SUPERSPORTS 
———————————————————————————- 
HIGHLIGHTS
26-mar-13 20.00 21.00
27-mar-13 17.00 18.00
31-mar-13 20.00 21.00
01-apr-13 18.00 19.00
02-apr-13 16.30 17.30

ASIA

EUROSPORT ASIA PACIFIC 
———————————————————————————- 
Tappa 1: 16h15-17h15
Tappa 2: 16h15-17h30 
Tappa 3: 16h15 – 17h00 
Tappa 4: 01h15 – 02h15 
Tappa 5: 17h00 – 18h00 
Tappa 6: 15h15 Live
Tappa 7: 15h00 LIVE

J SPORTS 
———————————————————————————- 
Highlights

SONY TV 
———————————————————————————- 
Highlights giornalieri su Sony SIX Channel dal 10 al 16 marzo ogni giorno alle 15:30

TRUE VISIONS 
———————————————————————————- 
Highlights su True Vision

truevisions.truecorp.co.th

OCEANIA

SBS AUSTRALIA 
———————————————————————————- 
Highlights su SBS 2

http://www.sbs.com.au/cyclingcentral/